Проект "Запуск регионов: Донбасс" охватит 19 городов и объединенных территориальных общин

17.01.2017, 10:43

Проект "Запуск регионов: Донбасс" стартует 19 января в Миргороде и охватит 19 городов и объединенных территориальных общин. Это - Лиманская, Октябрьская, Черкасская, Белозерская, Новопсковская, Белокуракинская и Новоайдаровская объединеные территориальные общины. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказала координатор инициативы "Запуск регионов" Екатерина Сидаш.

Проект является частью инициативы "Запуск регионов" Украинского института международной политики в вопросах децентрализации, развития регионов Украины, органов местного самоуправления и повышение профессионализма и ответственности власти на местах. В этом году организаторы выбрали две области, которые, по их мнению, нуждаются в поддержке больше всего - Луганскую и Донецкую. Участие во встречах и тренингах примут представители органов местного самоуправления и гражданского общества городов областного и районного значения.

"Мы начинаем с того, что важно стратегическое планирование… Затем, в зависимости от того, какие стратегические цели община перед собой ставит, появляются оперативные цели, что и является проектом", - рассказала о методологии проведения мероприятий Надежда Афанасьева, эксперт Украинского института международной политики. Для того, чтобы выигрывать проекты, важно уметь подчеркнуть свою уникальность. Главным рецептом успеха является координация на уровне власть-бизнес-общество. Очень важно, что во время мероприятий планируют привлекать представителей Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. "Мы обращали внимание городов на то, что нужно стратегически планировать свое развитие", - поделилась Екатерина Сидаш опытом работы в прошлом году. Привлекать такие методы, как проектный менеджмент, грамотное формулирование целей и использования имеющихся ресурсов. "Мы выбирали города, которые являются недалекими от восточных регионов", - отметила она.

В рамках проекта будут проведены 2 семинара и 3 учебные визита участников. Второй визит нанесут в Первомайск в марте. По завершению семинаров эксперты будут консультировать участников при разработке и усовершенствованию проектов развития их общин. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также