Минюст: В Украине появятся частные исполнители судебных решений

20.01.2017, 11:01

Вместе с государственной исполнительной службой в Украине скоро появятся частные исполнители судебных решений. Стать ими смогут граждане Украины в возрасте от 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, два года стажа или прошли соответствующую стажировку, обучение и сдавшие квалификационный экзамен.

"Когда мы убрали схемы, которые реализовывались на уровне государственных регистраторов, преступления перешли в плоскость судебной системы… Поскольку рейдерство как явление перешло на уровень суда, очень важно, чтобы те, кто будут выполнять эти решения суда, они также были честными и прозрачными и соответствовали тому уровню суда, который мы хотим создать в государстве", - заявил Павел Мороз, заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Сейчас идет набор в группы на обучение при Минюсте, оно продлится 23 дня. Уже после получения свидетельства на право осуществления деятельности частного исполнителя, они будут проходить обучение, как работать с электронным реестром и получат личный ключ доступа. "Экзамен продлится 4,5 часа, будет три блока задач: автоматизированное тестирование… пять ситуативных задач и практическое задание, где конкурсанты должны принять правильное процессуальное решение и выйти на подготовку процессуального документа", - пояснил Сергей Шкляр, заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также