В Германии начато расследование в отношении бывшего охранника концлагеря Штутгоф

23.01.2017, 10:09

В Германии начато расследование против бывшего охранника концентрационного лагеря Штутгоф под Гданьском. По словам сотрудника прокуратуры в Дортмунде Андреаса Бренделя, 92-летнего мужчину подозревают в пособничестве убийству.

По данным следствия, бывший эсэсовец служил в Штутгофе на последнем этапе существования концлагеря, когда там в газовых камерах было убито много людей. Сам подследственный отвергает обвинения, утверждая, что, служа в Штутгофе, не присутствовал при убийствах и даже ничего не знал о них.

В 2016 году возбуждено уголовное дело в отношении еще одного бывшего охранника концлагеря в Штутгофе. Он уже был допрошен и также отрицает свою вину, рассказал Брендель.

Следственные органы не склонны думать, что надзиратели непосредственно принимали участие в убийствах, однако рассматривают их как часть целой системы, направленной на умерщвление людей. На двух процессах по делу экс-охранников Освенцима, прошедших в последние годы, были внесены обвинительные приговоров. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также