Заявление Минэкономразвития о передаче ГП "Полиграфический комбинат "Украина"

23.01.2017, 10:31

Правительство приняло решение о передаче целостного имущественного комплекса ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг в сферу управления Министерства экономического развития и торговли. Вместе с тем отныне Минэкономразвития будет реализовывать государственную политику в сфере организации и контроля за изготовлением бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.

Бланки документов, изготавливаемых ГП "Полиграфический комбинат Украина", являются, в частности, бланками для оформления административных услуг. Как известно, на Минэкономразвития возложены функции реализации государственной политики в сфере предоставления административных услуг. Так, например, в 2016 году Министерство запустило обновленную версию Единого государственного портала административных услуг (https://www.poslugy.gov.ua/) и первые 16 полностью электронизированных административных услуг.

Передача полиграфкомбината "Украина" в сферу управления Минэкономразвития позволит урегулировать вопросы ценовой политики (поскольку плата за админуслугу, согласно Закону, включает стоимость бланка), рационально определить количество документов для предоставления услуги и обеспечить защищенность персональных данных.

По состоянию на 20 января 2017 года ГП "Полиграфический комбинат "Украина" еще остается в сфере управления Национального банка Украины. В настоящее время осуществляется процедура передачи этого предприятия из сферы управления НБУ в сферу управления Минэкономразвития в соответствии с законодательством. Следовательно, кадровые решения, касающиеся предприятия, Минэкономразвития не приняло.

В то же время хотим подчеркнуть, что государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" является предприятием, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Согласно законодательству Украины назначение руководителей предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства со стоимостью активов или годовым размером чистого дохода более 200 млн. гривен, осуществляется исключительно по результатам конкурсного отбора в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства N 777.

Минэкономразвития намерено обеспечить проведение прозрачного и открытого конкурса на должность руководителя ГП "Полиграфический комбинат "Украина", о ходе которого сообщит общественность и СМИ.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также