Порошенко в Финляндии посетил музей маршала Карла Маннергейма

25.01.2017, 10:15
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко посетил музей выдающегося финского политического и военного деятеля маршала Карла Густава Маннергейма (1867-1951).

В музее собрана большая коллекция экспонатов, рассказывающих о работе маршала Маннергейма как на военном направлении, так и в сфере политики и благотворительности. В экспозиции представлены материалы, посвященные службе Карла Маннергейма в армии Российской империи, его деятельности на посту главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, Президента страны.

Финляндский лидер в свое время дважды посещал Одессу в 1918 и 1919 годах. В музее также хранится символический ключ от Хотинской крепости, который был подарен маршалу.

Глава украинского государства оставил запись в Книге почетных гостей.

В память о посещении Музея Президенту Украины подарили копию фотографии, на который изображены последний Гетман Украины Павел Скоропадский и Маршал Маннергейм в молодости. Работники музея также передали Петру Порошенко копию письма Карлу Маннергейму от Павла Скоропадского. "Финляндия должна посмотреть на независимую Украину как на союзника. Она должна поддержать независимость Украины, потому что это будет хорошо для Финляндии", - написал украинский гетман своему финляндскому коллеге.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также