В коллекции музея Майдана около 2 тысяч экспонатов, но собственного помещения нет

25.01.2017, 10:33

В 2016 году музей Революции Достоинства получил статус национального, свою команду, руководителя, финансирование на 2017 год, разработал стратегию работы на следующие 5 лет, подал две заявки на грант от Посольства США. Параллельно команда участвовала в конференциях и дискуссиях, продолжала научную работу и реализовала около 40 мероприятий и проектов. Работа над созданием музея началась еще в 2014 году усилиями активистов. В 2015 году Кабмин издал распоряжение о его создании как государственного музея. На сегодня в его коллекции - около 2 тысяч экспонатов, но своего помещения нет. Об этом рассказали Игорь Пошивайло, генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства и Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Музей Майдана как пространство для вопросов, переосмысления и диалога Музей Майдана соавторы инициативы видят не как "нарративный музей - пространство готовых ответов, а пространство сложных вопросов, на которые человек, который попадает в него, должен найти свои ответы", - отметил Александр Зинченко, член инициативы "Музей Майдана / Музей Свободы". "Память требует новых форм, которые были бы важны не только для семей погибших и участников тех событий, но для более широкой аудитории и будущих поколений, которые бы продолжили утверждения тех ценностей, за которые погибли герои Небесной сотни… Главная наша идея - не давать готовых ответов, не навязывать стереотипы и клише, а поощрять к переосмыслению и диалогу", - подчеркнул Игорь Пошивайло. Для поиска этих новых форм продолжают общаться с коллегами из-за рубежа, в частности, из Польши. По мнению Александра Зинченко, таким удачным примером является Европейский центр солидарности в Гданске.

В организационной структуре музея будет три основных направления. "Это мемориал героев… музей Майдана как классическое музейное учреждение, которое занимается хранением, исследованием, презентацией материальных и нематериальных артефактов, и "Дом свободы"- условное название для общественного пространства, дискуссионной площадки, пространство для реализации инициатив", - детализировал Игорь Пошивайло.

Насущная необходимость - собственное помещение Насущной проблемой остается отсутствие собственного помещения. Лучшим местом для музея считают участок на Институтской 3/5. Во время речи ко Дню достоинства Петр Порошенко пообещал, что будущий музей будет находиться на Институтской. "Выражаю отдельную благодарность Президенту за это политическое решение… Я буду всеми силами помогать сам и призывать всех участвовать в дальнейшем продвижении выделения земли и помещения для временного музея, пока будет идти строительство", - отметил Игорь Гурик, представитель Семей Героев Небесной Сотни, председатель правления фонда "Майдан Достоинства".

Игорь Пошивайло отметил, что этот вопрос сегодня должны рассматривать на заседании комиссии Киевской городской государственной администрации.

Проекты команды музея Игорь Пошивайло рассказал, что в течение года команда музея приняла участие в ряде конференций и круглых столов, в том числе в США и Великобритании, организовала 10 выставочных проектов. Это, среди прочих, проект "Отважные" в Украинском доме и участие в варшавском биеннале "Poster Remediated". Также начали серию экскурсий по памятным местам революции достоинства, совместно с Институтом национальной памяти разрабатывают соответствующий путеводитель.

В памятных местах Революции достоинства - перед Украинским домом, на Михайловской площади, на Майдане, на месте "елки", вверху на Аллее Героев Небесной Сотни и у КГГА - установили 6 информационных стендов. "Это лаконичная краткая информация о событиях на двух языках, карта событий на начало февраля 2014 года и словарь Революции достоинства, а также живые воспоминания участников событий. На обороте - ценные экспонаты, которые касаются этого места", - отметил Игорь Пошивайло.

Также команда музея Майдана подготовила документацию на памятники в городском пространстве Территории достоинства, для того, чтобы им предоставили статус памятников национального значения. Продолжают исследовать хронологию событий Майдана и сбор показаний. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также