В оккупированном Крыму продолжаются репрессии против крымских татар

26.01.2017, 10:28

В Бахчисарае российские оккупанты пришли с обыском в дом крымского татарина Сейрана Салиева, которого вскоре увезли с собой. Об этом в своем Facebook сообщила журналистка Эльвина Сеитбуллаева.

"В доме активистки национального движения Зодие Салиевой и ее сына Сейрана идет обыск. Проводят сотрудники ФСБ. Во дворе несколько десятков до зубов вооруженных людей", - написала она.

Сеитбуллаева отметила, что семью пришли поддержать простые люди. По их словам, российские оккупанты не выпускают из дома беременную супругу Сейрана Салиева, которая месяц пролежала в больнице с угрозой прерывания беременности и кровотечением и недавно была выписана.

"На просьбу простых людей разрешить выйти ей из дома силовики ответили грубостью и хамством", - подчеркнула Сеитбуллаева.

Как сообщила журналистка, ранее оккупанты оштрафовали Салиева на 20 тыс. рублей за то, что он пришел поддержать владельца кафе Салачыкъ в Бахчисарае во время обыска 12 мая 2016 года.

По информации главы Центризбиркома Курултая Заира Смедляева, Салиева увезли в отделение так называемой полиции. В ходе обыска в его доме оккупанты изъяли мобильные телефоны.

Также Сеитбуллаева сообщила, что к дому Салиевой не пускают адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева.

В то же время адвокат Николай Полозов заявил, что оккупанты похитили Курбединова.

"Сейчас в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова! Везут в ФСБ", - написал Полозов в своем Facebook и добавил, что в адвокатском офисе задержанного идет обыск.

Журналист Антон Наумлюк сообщил, что Курбединова уже доставили в Симферополь, где оккупанты в ближайшее время изберут ему меру пресечения. "По всей видимости, уже предъявлено обвинение в экстремизме", - написал он в своем Facebook.

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также