Зубко: Проблему с мусором во Львове не нужно политизировать

28.01.2017, 11:05

Проблема с мусором в Львове - это проблема не одного года, она накапливалась годами, и нужно было вовремя ею заниматься. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире "5 канала".

Он сообщил, что сегодня в Украине в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком внедряется Программа развития городской инфраструктуры Украины, по которой коммунальные предприятия и города Украины имеют возможность на конкурсной основе получить кредитование проектов модернизации городской инфраструктуры. Одним из направлений программы является обращение с твердыми бытовыми отходами.

Проектное предложение Львова относительно решения проблемы с мусором попало в проекты, которые отобрал банк. "Предварительно проект оценивается в 35 млн. евро. Но этот проект, который у Львова практически отсутствует, должен быть профессионально подготовлен, для того чтобы банк смог бы его профинансировать. Сегодня этот вопрос находится в плоскости принятия решения банком. А городу необходимо разработать качественный проект", - отметил вице-премьер-министр.

"Сегодня есть бюджетная децентрализация, которая наполняет местные бюджеты, и львовскому муниципалитету не нужно ждать, пока ЕИБ выделит средства. Бюджет развития Львова на сегодняшний день составляет 1 млрд. 800 млн. грн. Для первого этапа решения проблемы обращения с бытовыми отходами можно было найти средства и в местном бюджете. Вопрос не нужно переводить в политическую плоскость. Сфера обращения с бытовыми отходами - это компетентность непосредственно местной власти", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также