Глава МИД Австрии: ОБСЕ намерена увеличить число наблюдателей в Украине

23.02.2017, 10:10
Глава МИД Австрии: ОБСЕ намерена увеличить число наблюдателей в Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена увеличить число наблюдателей в составе своей Специальной мониторинговой миссии в Украине, укрепить ее технический потенциал и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН объявил министр иностранных дел Австрии председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

"Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ, - кризис в Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия на Донбасс, роль Российской Федерации, реализация Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ", - заявил Себастьян Курц.

В ходе своего визита в Украину в январе этого года министр Курц, по его словам, воочию мог убедиться в том, что ситуация на востоке страны крайне тяжелая. "Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно вдоль линии соприкосновения. В этой связи крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи", - отметил председатель ОБСЕ.

Он добавил, что уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины в последние несколько дней, абсолютно неприемлем. Министр призвал все стороны выполнять Минские соглашения и в полной мере придерживаться режима прекращения огня.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также