Порошенко при посещении харьковского юридический университет вручил символический ключ от учебно-библиотечного комплекса

04.03.2017, 09:27
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Харьковскую область посетил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, где вручил символический ключ от учебно-библиотечного комплекса заведения.

Глава государства отметил, что успешная работа любого университета опирается на три так называемые "столбы" - профессорский состав, студенческую молодежь и библиотеку. "Как правило, приходишь в университеты - Оксфордский, Кембриджский, Йельский, Колумбийский - и тебя обязательно ведут в библиотеку. Потому что это сердце университета", - рассказал Президент, добавив, что в большинстве из них выступал с лекциями.

"Впервые запускается такая библиотека, такая высокотехнологичная, которая обеспечивает не просто возможность получить знания, а и удовольствие, находясь в этих стенах. И это впервые за 25 лет нашей независимости мы построили такую красоту", - отметил Президент.

Петр Порошенко напомнил, что в Украине начата реформа в части правосудия, которая предусматривает перезагрузку всей судебной системы и формирования нового Верховного Суда Украины. По его словам, наибольшее количество кандидатов в обновленный ВСУ являются выпускниками Харьковского юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Во время встречи с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и одаренной молодежью Слобожанщины Президент подчеркнул, что в университете созданы отличные условия для обучения. "Еще в 2012-2013 годах здесь еще ничего не было. И так быстро, так эффективно, современно и качественно (построено)", - Сказал глава государства.

Президент отметил, что присутствуют победители олимпиад является будущим Украины. "Слобожанская земля является мощным центром украинской науки, флагманом украинского образования и, очень важно - колыбелью украинских патриотов. Кто-то здесь хотел три года назад найти оплот так называемой "Новороссии", а воспитал и закалил не просто колыбель, а уже мощный строй украинских патриотов", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что Харьковская область на протяжении последних лет занимает первое место по итогам Всеукраинских ученических олимпиад. В 2016 году ученики одерживали победы и на международных ученических олимпиадах. Президент добавил, что высоких результатов также достигает студенческая молодежь Харькова. "На Харьковщине растет на славу всей Украине немало талантливых, трудолюбивых и интеллектуальных юношей и девушек", - отметил Президент.

"Вы, дорогие и юные друзья, получаете образование и заниматься научной деятельностью во время, когда по-настоящему возрождается и рождается Украина, когда мы не просто получаем и защищаем нашу независимость, но понимаем, какую цену она стоит. От вас Украина ждет очень твердой и активной гражданской позиции и креативного мышления", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что верит в реализацию потенциала талантливой украинской молодежи.

Президент осмотрел Университет и новый комплекс, ознакомился с экспозицией научных работ ученых заведения, выставкой раритетных книжных изданий фонда университета.

Учебно-библиотечный комплекс Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого - самая большая построенная библиотека в Украине за последние годы. 11-ти этажное здание состоит из библиотечной и учебной части.

Организация работы библиотеки будет осуществляться по европейским принципам, с использованием самых современных прогрессивных организационно- инновационных библиотечных методик, телекоммуникационных сетевых магистралей, современной электронной системы обслуживания читателей.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также