Гройсман: Убытки Украины от блокады Донбасса составят $3,5 млрд.

04.03.2017, 10:22
Гройсман: Убытки Украины от блокады Донбасса составят $3,5 млрд.

Убытки Украины от блокады Донбасса составят около $3,5 млрд. в год и приведут к сокращению до 75 тысяч рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер".

По словам премьера, то, что происходит с блокадой - в интересах России. "То, что происходит с блокадой - это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине, надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства", - подчеркнул Гройсман.

По его словам, убытки украинского горно-металлургического комплекса в результате блокады составят около $3,5 млрд., что приведет к сокращению до 75 тысяч рабочих мест в отрасли.

С конца января группа из примерно 50 человек, среди которых ветераны АТО, а также несколько депутатов Верховной Рады заблокировали железнодорожное сообщение на линии разграничения в зоне конфликта на Донбассе. С 13 февраля поставки антрацита из непризнанных "ДНР" и "ЛНР" на украинские ТЭС были полностью остановлены, после чего украинское правительство ввело чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

3 марта главарь "ДНР" Александр Захарченко объявил торговую блокаду Киеву. "Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем", - заявил он.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также