Военная прокуратура назвала диверсией пожар и взрывы боеприпасов на военном складе под Харьковом

23.03.2017, 09:25
Фото: unian.net

На Харьковщине вблизи г. Балаклея на военном складе ночью 23 марта после пожара начали взрываться боеприпасы, проводится эвакуация населения из зоны возможного поражения. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что пожар на военных складах произошел из-за диверсии. В Генштабе ВСУ заявили, что погибших и пострадавших в результате пожара не зафиксировано.

23 марта в 2:45 на отдельных площадках базы вооружения, которая расположена в городе Балаклея Харьковской области, произошел пожар.

Как сообщил Генштаб ВСУ на своей странице в Facebook, принимаются все меры по локализации и тушению пожара на месте. "Развернут координационный штаб тушения пожара. Задействована специальная техника и пожарные подразделения Вооруженных Сил Украины, на место происшествия направлены подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, свыше 20 автомобилей скорой помощи", - говорится в сообщении.

Кроме того, сформирована колонна специальной техники для обеспечения ликвидации пожара и оказания всесторонней помощи местным жителям. Открыто 2 эвакуационных пункта в районном доме культуры и средней общеобразовательной школе. Продолжается эвакуация жителей населенных пунктов, прилегающих к базе вооружения.

"Погибших и пострадавших в результате пожара не зафиксировано", - заявили в Генштабе.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что пожар на военных складах в Балаклее Харьковской области произошел из-за диверсии. "По результатам следственных действий следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области, которые находятся на месте события, в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа. 46 мин на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152-мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), который привел к детонации боеприпасов", - написал он на своей странице в Facebook.

Общая площадь арсенала - 368 га и 138 тысяч тонн боеприпасов. От места детонации путем установки блокировки организована условная 7-километровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.

"Данных о человеческих жертвах нет. На месте события работает штаб в составе руководства области и правоохранительных органов", - говорится в сообщении Матиоса.

Также сейчас принимаются все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотра места происшествия. "На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала", - отметил Матиос.

Кроме того, Государственной пограничной службой усилен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины на своей странице в Facebook, в частности, силами подразделений Регионального управления и резервов ведомства увеличена плотность пограничных нарядов вне пунктов пропуска, усилены меры безопасности в пунктах пропуска, уточнено взаимодействие с ВС Украины, Службой безопасности, ГСЧС, Национальной полицией и Национальной гвардией.

Сейчас обстановка на участках границы в пределах Черниговской, Харьковской, Сумской и Луганской областей контролируемая.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также