В Минске договорились о новом режиме прекращения огня на Донбассе с 1 апреля

30.03.2017, 10:12
Фото: bbc.co.uk

На Донбассе с 1 апреля будет введен новый режим прекращения огня. Соответствующая договоренность была достигнута на заседании Трехсторонней контактной группы по  Украине на заседании в Минске 29 марта, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Стороны договорились о прекращении огня и разведении вооружения с 1 апреля", - сказал он журналистам.

Спецпредставитель ОБСЕ также констатировал, что решение экономических вопросов между сторонами конфликта на Донбассе не продвигается. "Последнее время экономические вопросы выходят на первый план. К сожалению, развитие ситуации в этой сфере не идет в желаемом направлении", - сказал он.

В то же время пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Дарья Олифер сообщила, что контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения сторон на Донбассе продлят время работы. "С 1 апреля, к поминальным дням, запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ, в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы", - написала Олифер на своей странице в Facebook.

Полпред России в группе Борис Грызлов сообщил, что на переговорах в Минске достигнут "несомненный позитив" - согласовано заявление, подтверждающее безальтернативность Минских соглашений и решимость соблюдать полное прекращение огня с полуночи 1 апреля в связи с Пасхальными праздниками. Грызлов также сообщил, что на 6 апреля назначена новая дата разведения сил и средств в станице Луганская.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также