Гройсман: МВФ уточняет макроэкономические показатели в связи с последствиями энергетической блокады

21.03.2017, 10:26
фото: kmu.gov.ua

Международный валютный фонд уточняет, в частности, показатели торгового баланса страны и рост ВВП в связи с негативными последствиями энергетической блокады. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV вечером 20 марта.

"Мы приложили сверхусилия для того, чтобы получить 1 млрд. 700 млн., если посчитано в долларах, от Европейской Комиссии и Международного валютного фонда для того, чтобы пополнить валютные резервы нашей страны и закрыть те обязательства, которые были ранее взяты Украиной. Это был правильный шаг", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что на 20 марта было запланировано заседание Совета директоров МВФ, но оно не состоялось, и сейчас идет уточнение Международным валютным фондом этих цифр.

Экономическая и энергетическая блокада повлияет на валютную выручку, на торговый баланс страны и рост ВВП, отметил премьер-министр.

"Что касается корректировки, то, конечно, надо корректировать сегодня экономический рост, надо смотреть, что у нас будет с валютной выручкой, что у нас будет с занятостью людей", - отметил глава правительства.

Говоря об оценках ущерба от блокады, премьер-министр отметил, что правительство сейчас работает над уточнением прогнозов, в том числе с Международным валютным фондом.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также