Арест или залог в 100 миллионов гривен: суд избрал меру пресечения для Насирова

07.03.2017, 09:27
Фото: unian.net

Суд Соломенского районного суда Кмева избрал для председателя ГФС Романа Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней, до 30 апреля 2017 года с возможностью внесения залога в размере 100 миллионов гривен.

В случае внесения залога суд обязал Насирова носить электронное устройство контроля, сдать паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу, а также воздержаться от общения с другими фигурантами уголовного производства.

Кроме того, в постановлении говорится о том, что Насиров будет содержаться под стражей с момента провозглашения этого решения и до внесения залога, если такой будет внесен.

Данное постановление суда может быть обжаловано в Апеляционном суде города Киева в течение 5 дней.

Прокуратура требовала внесения залога в размере 3 млрд. грн. Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство следственных органов и снизил размер залога в 20 раз.

В то же время сторона обвинения удовлетворена решением суда по избранию меры пресечения главе ГФС, однако не исключает подачи апелляции со своей стороны. Об этом заявил представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив.

Со своей стороны адвокаты главы ГФС не довольны решением суда по избранию меры пресечения Роману Насирову и будут подавать апелляцию. Об этом заявил журналистам после окончания судебного заседания один из адвокатов Насирова Андрей Кузьменко.

Защитник Насирова добавил, что глава ГФС не будет вносить залог до решения Апелляционного суда.

Кроме того, адвокат заявил, что защита будет пытаться перевести Насирова из следственного изолятора в больницу "Феофания". Он пояснил, что поскольку его подзащитный до сих пор не выписан из "Феофании", то он является стационарным больным.

2 марта детективы НАБУ в больнице "Феофания" вручили Насирову сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентре". Такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 млрд. грн.

3 марта Кабинет Министров отстранил Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС на время проведения расследования.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

 

 

 

Читайте також

Читайте также