Украина передала Международному суду ООН дипломатическую переписку с Россией

09.03.2017, 11:06
Фото: dw-world.de

Украинская делегация передала Международному суду ООН в Гааге дипломатические ноты Киева, направленные Москве, а также записи переговоров с российской стороной во время вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявила глава украинской делегации, заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

Как сообщил представитель украинской стороны в Международном суде ООН, американский юрист Давид Зионц, решение о передаче непубличной переписки было принято в ответ на заявления России о том, что Украина якобы не предъявляла Москве конкретных претензий в связи с действами Кремля на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Украина также обратилась к суду с просьбой ввести срочные меры на время рассмотрения спора с Россией. Эти меры должны быть направлены на то, чтобы РФ воздержалась от любых действий, которые могут усугубить рассматриваемый в суде конфликт с Украиной или осложнить его решение. Зеркаль подчеркнула, что Россия должна воздержаться от любых форм расовой дискриминации на подконтрольных ей территориях, включая Крымский полуостров: в частности, в отношении крымских татар и этнических украинцев в Крыму.

Международный суд ООН в Гааге рассматривает иск Украины против России. Киев требует привлечь Кремль к ответственности за нарушение двух конвенций - о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации расовой дискриминации. Иск был подан в середине января, его рассмотрение началось 6 марта.

Накануне представители России на слушаниях по этому делу заявили, что причиной конфликта на востоке Украины стало "свержение власти" и "переворот", который состоялся в Киеве. Наличие оружия у сепаратистов в Донбассе российская сторона объясняет оставшимися на востоке Украины бывшими базами советской армии. Доказательства об использовании сепаратистами новейшего оружия, которое имеется на вооружении только в российской армии, представитель Кремля не прокомментировал.

Украина подала иск в Международный суд ООН 16 января 2017 года, обвинив Россию в нарушении конвенций ООН о противодействии финансированию терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Слушания по этому делу начались 6 марта и продлятся до 9 марта.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также