Полторак: В Балаклее уничтожено около 70% боеприпасов арсенала

30.03.2017, 16:44

Министр обороны Степан Полторак заявил, что на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области уцелели 30% боеприпасов. При этом он заверил, что пожар и взрывы боеприпасов не оказали значительного ущерба обороноспособности Украины.

"Наши силы, которые находятся в зоне проведения АТО, полностью обеспечены вооружением. На других складах и базах достаточно вооружения и боеприпасов для того, чтобы выполнить задачу, которая стоит перед Вооруженными силами (в АТО)", - отметил он.

По его словам, после пожара уцелели дефицитные виды боеприпасов.

На складах хранились именно боеприпасы, оружия там не было, отметил министр.

По его данным, из военного арсенала возле Балаклеи в течение последних двух лет вывезли боеприпасы объемом в 50 тысяч тонн. Их разсосредоточили на других базах и хранилищах. Ракета в окне: прогулка по улицам Балаклеи Фото: взрывы на складе боеприпасов

В феврале на базе провели аудит. Сейчас проводится повторный аудит, чтобы точно определить, что именно боеприпасы уцелели.

Полторак сообщил, что проверка не выявила нарушений, которые могли бы привести к пожару.

Ранее сообщалось, что пожар на складе возник в ночь на 23 марта, он привёл к детонации боеприпасов.

По словам министра, основной версией пожара остается диверсия. Полторак добавил, что сейчас следствие определяет, каким образом была выполнена диверсия. Об этом сообщает ВВС Украина.

Читайте також

Читайте также