Порошенко поздравил с выпуском слушателей Национального университета обороны Украины

31.03.2017, 15:25

Президент Петр Порошенко поздравил с выпуском слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского.

"Вы - новое поколение украинской офицерства. Вся Украина сейчас смотрит на вас, и ваша задача – продемонстрировать, что мы способны преодолевать врага, способны принести мир на украинскую землю", - отметил Петр Порошенко.

"Сегодня именно на вас, выпускников университета, весь украинский народ возлагает надежды как на военных руководителей, способных обеспечить дальнейшее наращивание боеспособности Вооруженных Сил Украины", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что для него большая честь присутствовать на торжественной церемонии выпуска слушателей знаменитого военного учебного заведения. "Национальный университет обороны Украины готовит профессионалов высокого уровня для Вооруженных Сил Украины. А присутствие здесь не дань традиции. Это - свидетельство, что лично для меня как Президента и Верховного Главнокомандующего армия была, есть и всегда будет одним из первых приоритетов", - подчеркнул он.

Президент сообщил, что на прошлой неделе утвердил важный документ оборонного планирования - Государственную программу развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года. "Ее выполнение будет способствовать достижению нашим войском стандартов и критериев, необходимых для членства в НАТО. Именно на вас, будущих руководителей воинских коллективов всех уровней, возложена ответственная задача – воплощение запланированных изменений в жизни", - отметил он.

Петр Порошенко отметил, что война и российская военная угроза на длительную перспективу требуют все большего количества квалифицированных кадров. А опыт боев, которые с честью прошли Вооруженные Силы Украины, отражая русскую агрессию, доказывает, что центральной фигурой в современном бою был и остается подготовленный и хорошо обученный офицер-руководитель. Именно от его компетентности, профессионализма и патриотизма зависит результат, зависит наша победа, зависят жизни воинов, подчеркнул он.

Президент отметил, что за годы независимости из стен учебного заведения выпущено более 9000 военных руководителей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки. Большинство из них воюют, служат и работают над укреплением национальной безопасности и обороны не только в Вооруженных Силах, а практически во всех сферах, структурах сектора безопасности и обороны.

По его словам, тысячи слушателей разных лет в самых сложных условиях сделали и делают все возможное для возобновления боевых возможностей Вооруженных Сил, налаживание четкой системы управления войсками и организации интенсивной подготовки. Многие офицеры и генералы – выпускники учебного заведения и сейчас демонстрируют высокий уровень профессионализма, командирской выучки и высокого мастерства. И очень важно, они все они сейчас получили реальный боевой опыт.

"Более шестисот слушателей и преподавателей выполняли и продолжают выполнять боевые задачи, защищая наше государство от российского агрессора и его наемников. Среди выпускников практически каждый является участником боевых действий", - подчеркнул Петр Порошенко и добавил, что значительное количество из них награждены боевыми государственными наградами. В частности, майор Евгений Межевикин, которого сейчас знает вся страна, удостоен звания Героя Украины.

Президент также подчеркнул, что всего за период войны с российским агрессором в стенах университета прошли подготовку и продолжают осваивать военную науку еще семь Героев Украины: генерал-лейтенант Михаил Забродский, генерал-майор Игорь Гордейчук, полковники Сергей Шаптала и Александр Трепак, подполковник Сергей Собко, майоры Александр Порхун и Игорь Герасименко.

Глава государства подчеркнул, что мы должны защитить Украину, защитить мир, защитить украинский народ. Он отметил, что очень важно, что сегодня на торжественное мероприятие офицеры пришли со своими семьями, женами: "Это придает нам дополнительную уверенность - мы точно победим. Победим потому, что с нами правда, победим, потому что с нами Бог". "Победим, в том числе и за счет большей организованности, глубокого стратегического видения, и, главное, за счет мощной поддержки украинской армии со стороны украинского народа", - также добавил он.

Глава государства напомнил, что в эти дни, но сто лет назад, закладывались основы создания украинского войска. По его словам, на обломках имперских армий собирались не просто люди, умеющие воевать, а те, кто хотел защищать свою новорожденную страну. Им не было легко строить все с нуля в окружении врагов, но они не опустили руки.

"Сегодня именно вы являетесь потомками тех, кто защищал Украину от российской агрессии сто лет назад. Это большая честь, и большая ответственность, - сказал Президент. - Посмотрите на ваше левое плечо, что там? Там - золотой трезубец. Точно такой же, что был на униформе офицеров армии УНР. Это и особая честь, и знак преемственности поколений".

Глава государства обратился к выпускникам университета: "Уважаю Вашу верность военной присяге и преданность украинскому народу. Верю в ваш патриотизм и обещаю Вам всестороннюю поддержку в благородном деле защиты нашей Родины".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также