Президент передал "Золотую Звезду" Героя Украины Андрея Кизило его вдове

31.03.2017, 15:19
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко передал вдове погибшего капитана Андрея Кизило, удостоенного звания Герой Украины посмертно, орден "Золотая Звезда". Глава государства присвоил высокое звание капитану Кизило за исключительное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

Во время выступления на торжественной церемонии выпуска слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского Петр Порошенко отметил, что многие выпускники университета проявили мужество и героизм во время проведения антитеррористической операции, защищая свободу нашего государства.

"Однако плата за нашу свободу слишком высока. Мы склоняем головы перед памятью двадцати трех выпускников Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, которые во время проведения антитеррористической операции отдали свою жизнь за мирное будущее Украины", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что сегодня в зале присутствует супруга и родные Героя Украины Андрея Кизило. "Сейчас, когда скажешь Андрей Кизило, возможно не все идентифицируют, кем является Андрей. А если скажешь, что он воевал под позывным "Орел", все четко вспоминают Авдеевку, те бои. Потому что он был настоящим военным орлом", - подчеркнул Президент.

По его словам, капитан Кизило "никогда не прятался за спинами подчиненных, всегда был вместе с ними и впереди, и в этом последнем бою вел за собой боевых товарищей". "Его бессмертный подвиг - подвиг настоящего защитника родной земли, настоящего патриота Украины, настоящего Героя с большой буквы - уже стал примером, на котором будут расти сегодняшние и будущие поколения украинских воинов", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что Андрей мечтал об обучении в Национальном университете обороны Украины и постоянно готовил себя к этому ответственному шагу. Но судьба, к сожалению, распорядилась иначе.

Присутствующие минутой молчания почтили память украинских воинов и мирных граждан Украины, погибших в войне, развязанной российским агрессором.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также