В Армении выбирают парламент с новыми полномочиями

01.04.2017, 13:36

В Армении 2 апреля пройдут выборы в Национальное собрание. Аналитики прогнозируют победу партии власти и сохранение статус-кво во внутренней и внешней политике страны.

Нынешние выборы в Национальное собрание Армении - первые после внесения на референдуме в 2015 году изменений в конституцию, согласно которым страна переходит к парламентской форме правления. Соответственно резко выросло значение законодательной власти. Опрошенные DW эксперты полагают, что после голосования в воскресенье, 2 апреля, большинство в армянском парламенте получат партия власти и ее союзники. Что в итоге не приведет к сколь-либо серьезным изменениям во внутри- и внешнеполитическом курсе Еревана.

Точное количество мест в новом парламенте конституцией не определено, есть лишь минимально допустимое число депутатов - 101 (на 30 меньше, чем прежде). На эти места, как сообщил Центризбирком, претендует 1531 кандидат. Наибольшие шансы победить - у правящей Республиканской партии (РПА), избирательный список которой возглавил министр обороны Виген Саргсян.

По данным ереванского офиса Gallup International, за РПА готовы проголосовать 29,4% избирателей. С минимальным отрывом за ней расположился блок "Царукян" (28,2%), названный по фамилии одного из богатейших людей Армении Гагика Царукяна. Эксперты указывают, что роль блока - многие называют его второй партией власти - обеспечить стабильное большинство в парламенте. Между тем сами царукяновцы заверяют, что готовы к коалициям с любой политической силой в парламенте, но не с РПА.

На третьем месте (6,1%), согласно опросу Gallup International, находится оппозиционный блок "Елк". Остальные участники избирательной кампании серьезно отстают, при том, что для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов, а блоки - 7%.

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян почти не сомневается в том, как будет выглядеть расстановка сил в новом парламенте. По его словам, правящая партия, мобилизовав свой административный и финансовый ресурс, сохранит большинство, а вторым станет блок "Царукян". Всего же в новом парламенте, прогнозирует Меграбян, будут представлены 5-6 политических сил, включая "Елк" и также оппозиционных "Свободных демократов".

Значительных сдвигов в политической системе Армении Меграбян не ожидает, как и каких-либо серьезных изменений во внешней политике Еревана, поскольку победят действующая власть и близкие к ней политические силы. "Елк" и "Свободные демократы" выступают за пересмотр отношений с Россией и участия Армении в ЕАЭС и ОДКБ. Причем если "Елк" высказывается за постепенный процесс, то "Свободные демократы" предлагают выйти из ЕАЭС немедленно.

По истечении срока полномочий президента Саргсяна в 2018 году реальная власть в стране, как и предусмотрено поправками в конституцию, перейдет к Национальному собранию. Парламентское большинство будет формировать правительство, и именно парламент будет выбирать и премьер-министра, и президента. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також