США признали гибель более 220 мирных жителей при авиаударах в Сирии и Ираке

02.04.2017, 10:41

С начала операции "Непоколебимая решимость", целью которой является борьба с террористической группировкой "Исламское государство", в результате авианалетов международной коалиции в Сирии и Ираке погибли не менее 229 гражданских лиц. Об этом сообщила пресс-служба Центрального командования вооруженных сил США.

Командование располагает в общей сложности 396 сообщениями о возможных жертвах среди гражданского населения за этот период, 102 из них достоверны, говорится в заявлении. Всего же за период с августа 2014 года по февраль 2017 силы международной коалиции нанесли по целям "Исламского государства" 18645 авиаударов, состоящих из более 42 тысяч единичных обстрелов.

Отдельно приводятся также данные по числу донесений о жертвах среди мирного населения в иракском Мосуле. С начала операции по освобождению восточной части города 17 октября 2016 года по 18 февраля 2017 года было получено 37 сообщений о погибших в результате авиналетов гражданских лицах, из них 15 сообщений заслуживают доверия, говорится в документе.

Тщательно проанализировав все факты и обстоятельства, указанные в отчетах о гибели мирных жителей, командование международной коалиции пришло к выводу, что 12 донесений нельзя считать заслуживающими доверия. Как объясняется в заявлении, это означает, что на данный момент отсутствует достоверная информация, подтверждающая, что именно авианалеты привели к смерти гражданских лиц. В остальных случаях достоверность донесений еще выясняется.

"Хотя коалиция прилагает чрезвычайные усилия для нанесения ударов по военных целям таким образом, чтобы свести к минимуму опасность жертв среди гражданского населения, в некоторых случаях потери неизбежны. Мы сожалеем о непреднамеренной гибели гражданских лиц в результате борьбы международной коалиции с "Исламским государством" в Ираке и Сирии и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и другим лицам, пострадавшим от авиаударов", - отмечается в заявлении Центрального командования. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також