Сводные данные АТО на 2 апреля

02.04.2017, 13:18

Вчера, 1 апреля, был первый день нового перемирия, введенного в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы в Минске, связанного с приближением пасхальных праздников. Однако оккупанты почти сразу же нарушили эти договоренности. Несмотря на определенную деэскалацию, враг совершил 37 обстрелов на всех направлениях, в том числе 5 - минометных. Об этом заявил сегодня, 2 апреля, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

На Луганском направлении противник нарушил режим дважды - у железнодорожной станции Донец в Станице Луганской и в Троицком неподалеку Попасной.

На Донецком направлении основные боевые действия по-прежнему ведутся на Светлодарской дуге и под Авдеевкой. В частности, именно в Луганском боевики применяли минометы и бронетехнику. В то же время в Авдеевке произошло более половины всех вражеских обстрелов на Донецком направлении. Также противник нарушил режим тишины в Майорске, Верхнеторецком и Каменке. В Донецком аэропорту вчера было тихо.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 13 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении несмотря на значительную деэскалацию обстановки, основные районы боевых действий остаются неизменными. Около 2/3 вражеских обстрелов приходится на участок фронта Павлополь-Широкино. Однако следует отметить, что впервые за много месяцев на этих рубежах оккупанты не применяли тяжелого вооружения.

По одному минометному обстрелу со стороны противника произошло в Красногоровке и Березовом. Они были достаточно непродолжительными.

Донецкая милиция продолжает подводить итоги вражеского обстрела Красногоровки, который состоялся на днях

Правоохранители задокументировали повреждения 7 частных домов.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 22 вражеских обстрела, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 4 военнослужащих получили ранения. В частности, трое из них пострадали в результате подрыва на взрывных устройствах, а еще один - из-за вражеского обстрела.

На днях житель Марьинки подорвался на растяжке. Мужчина вышел за пределы своего приусадебного участка и наткнулся на взрывное устройство. Пострадавший госпитализирован в Кураховскую больницу.

При разминировании позиций одного из подразделений Вооруженных Сил Украины в Донецкой области правоохранители обезвредили противопехотную мину ПМН-2. Боеприпасы такого типа запрещено использовать, накапливать и хранить в соответствии с Оттавской конвенцией, которую Украина подписала и ратифицировала. Стоит отметить, что в 2012 году все мины ПМН-2 на территории Украины были уничтожены. В то же время, Российская Федерация не является стороной упомянутого международного договора.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

Читайте також