Семерак: Украина должна перейти к стопроцентной переработке отходов

03.04.2017, 13:35

Проектом Национальной стратегии обращения с отходами, который сейчас вынесен на общественное обсуждение, предусмотрено не только уменьшение количества полигонов ТБО, но и переход к стопроцентной переработке отходов. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Он напомнил, что в прошлом году на уровне правительства было принято создание Национальной стратегии обращения с отходами, которая предусматривает долгосрочное планирование управления отходами.

"Во многих странах переработанные отходы давно стали полноценным ресурсом международной торговли и источником получения тепло - и электроэнергии. Пока что в Украине только малая доля людей понимает, что мусор - ценное сырье, а не мусор", - отметил Остап Семерак и привел пример Швейцарии, где перерабатывается почти 100% отходов. Зато в Украине использовался лишь один способ утилизации.

"Украинское законодательство не обязывало 25 лет перерабатывать мусор. Был только один способ утилизации - захоронение. В частности, проектом Национальной стратегии обращения с отходами, который разработан и сейчас широко обсуждается, предусмотрено не только банальное уменьшение количества полигонов ТБО, но и план перехода к 100%-ной переработке отходов. Это общая европейская иерархия и принципы циклической экономики обращения с отходами, направленные на уменьшение продуцирования отходов на начальном этапе", - отметил министр экологии и природных ресурсов.

Он считает, что Украина больше не может тянуть с решением проблемы обращения с отходами.

"Украина должна быстро мобилизоваться и внедрить современную модель ответственности за образованные отходы, их сбор, транспортировку, переработку и утилизацию. Мы должны стимулировать граждан к более экологическому поведению в сфере обращения с отходами и помогать менять свое отношение к ним", - отметил Остап Семерак.

В то же время он рассказал, что Национальной стратегией обращения с отходами предусмотрено уменьшение производства ТБО с максимальной их переработкой.

"Мы предлагаем разделять мусор дома в два вида, а затем отсортировать его на сортировочных линиях и максимально использовать вторичное сырье вместо захоронения его на полигонах", - рассказал Остап Семерак.

Он отметил, что ряд инвесторов как с украинским, так и иностранным капиталом готовы строить мусороперерабатывающие предприятия в Украине.

"Ошибочно утверждать, что Украина не привлекает инвесторов. Желающих приобщиться к этому бизнесу хватает. Правительство осознает, чтобы выйти из мусорного коллапса, Украине необходимы как инвесторы, так и введение принципа расширенной ответственности производителя. Работая над Стратегией, мы также параллельно ведем работу по созданию условий, которые бы поощряли бизнес к инвестированию в экологически безопасные технологии по переработке и утилизации отходов", - резюмировал министр экологии и природных ресурсов Украины.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також