WWF: Почти половина объектов дикой природы ЮНЕСКО под угрозой

18.04.2017, 14:30

По данным отчета Всемирного фонда дикой природы (WWF), браконьерство, незаконная вырубка лесов и рыболовство угрожают выживанию редких видов животных и растений.

На территории почти половины из 200 объектов, признанных мировым наследием ЮНЕСКО, процветает браконьерство, сообщают в организации.

Яванские носороги и дикие тигры - среди животных, выживанию которых преступления против дикой природы угрожают больше всего.

Всемирный фонд дикой природы исследовал виды животных и растений, охраняемых Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Авторы исследования обнаружили, что на территории 45% объектов мирового наследия животные и растения становятся объектами браконьерства.

На многих из исследованных территорий живут животные, которые находятся под угрозой вымирания. Например, Национальный парк Уджунг Кулон в Индонезии является последним пристанищем яванских носорогов.

В период с 1970 по 2012 годы численность видов дикой природы сократилась в среднем почти на 60%.

По данным отчета, в дикой природе наблюдается не просто периодическое незаконное рыболовство или вырубка леса, а преступность. Нелегальная торговля видами оценивается в 19 млрд долларов в год, а нелицензированная торговля древесиной стала причиной для уничтожения 90% лесов в самых крупных странах в тропиках. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також