"ProZorro.Продажи" запустили реализацию госимущества через электронные торги

04.04.2017, 10:56

"ProZorro.Продажи" запускает электронные торги по реализации непрофильных активов государственной собственности. На продажу будет выставляться государственное и коммунальное имущество, например, необработанная древесина, металлолом. К проекту уже присоединились "Укргаздобыча" и "Укрэнерго".

"В 2017 году "ProZorro.Продажи" планирует заняться продажей подержанного имущества государственных предприятий, непрофильными активами, лесом. Будем делать прозрачные аукционы для аренды объектов государственной собственности и малой приватизации. Наш план - продать в этом году на 7 миллиардов гривен", - рассказал Алексей Соболев, руководитель проектного офиса "ProZorro.Продажи", во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Государственные продажи - малоизвестная сфера. Мало кто знает, что государство продает и по какой цене, хотя речь идет о миллиардах гривен. В рамках пилотного проекта по продаже имущества Фонда гарантирования вкладов уже продали на 400 миллионов гривен. "Система, которую мы используем, - зеркальная к "ProZorro.Закупки". Есть центральная база данных, где происходит транзакция, и каждый гражданин может увидеть и сами торги, и статистику. Есть 28 электронных площадок, это защищает от асимметрии информации", - отметил Максим Нефёдов, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины.

В этом году "Укрэнерго" планирует выставить лотов на 70 миллионов гривен в ожидаемой стоимости. "В основном это - металлолом. Но мы ожидаем принятия закона о рынке электроэнергии, который исключит "Укрэнерго" из перечня предприятий, с имуществом которого нельзя делать вообще ничего. Это откроет нам двери к реализации непрофильных активов. Огромное количество имущества, которое де-факто не используется в производственной деятельности, также будет доступно для продажи. Уже в следующем году ежегодный объем реализации будет достигать 150-200 миллионов гривен", - рассказал Всеволод Ковальчук, глава ГП "НЭК "Укрэнерго". "Первые лоты, которые мы выставили - металлолом. Планируем продавать тысячу тонн в год. Есть еще масла и подержанные аккумуляторы - это то, что мы можем выставлять на продажи без привлечения независимого оценщика. Когда он уже заработает, за год планируем реализовать материальных ценностей на полмиллиарда гривен", - добавил Андрей Хоменко, советник главы правления ПАО "Укргаздобыча".

Возможность для государственных предприятий продавать часть активов через "ProZorro.Продажи" является очередным успехом в борьбе с коррупцией. "Те сферы, где было очень много претензий к коррупции, те предприятия, которые были освобождены от коррупционных схем, сегодня показывают очень высокие результаты эффективного управления. Прибыли компании вырастают в разы, государственное предприятие начинает зарабатывать там, где раньше были убытки, - это приоритетно для бюджета. Мы в Украине "ходим по деньгам", занимая у МВФ под различные условия средства, которые на самом деле в государстве есть", - считает Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparency International Украина. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також