Украина и Латвия договорились о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды

04.04.2017, 13:56

В рамках официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Латвийскую Республику, в присутствии лидеров двух стран было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Соглашение между Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики подписали министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак и министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики Каспарс Герхардс.

Документ направлен на усиление сотрудничества в области охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов, а также взаимодействия сторон с целью решения региональных и глобальных экологических проблем.

Соглашение предусматривает обмен информацией, опытом и лучшими практиками; обмен опытом в совершенствовании управления и нормативных актов в области охраны окружающей среды; реализацию совместных проектов; обмен визитами должностных лиц и экспертов.

Также министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичсом достигли договоренности (в форме обмена нотами между Кабинетом Министров Украины и правительством Латвийской Республики) об осуществлении оплачиваемых видов деятельности членами семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений. Документ будет регулировать вопросы (позволять) трудоустройство по принципу взаимности членов семей работников иностранных дипломатических учреждений Украины и Латвии в принимающем государстве в соответствии с ее законодательством.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також