Порошенко провел встречу с премьером Латвии Кучинскисом

05.04.2017, 10:02
Фото: president.gov.ua

В рамках официального визита в Латвию Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с премьер-министром Латвийской Республики Марисом Кучинскисом.

Глава государства выразил благодарность премьер-министру Латвии за твердую политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, последовательную позицию Латвии относительно осуждения и непризнание незаконной аннексии Крыма.

"Расширение торгово-экономического сотрудничества является одной из приоритетных задач двустороннего диалога", - отметил Президент и заметил, что необходимо максимальное использование возможностей, предоставляемых зона свободной торговли между Украиной и ЕС.

Глава украинского государства положительно оценил возобновление деятельности Межправительственной украинско-латвийской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Он отметил необходимость обеспечения эффективной работы на уровне правительств по реализации достигнутых договоренностей.

Стороны согласились с важностью развития международного транспортного коридора Балтийское море - Черное море - Каспийское море с использованием маршрута контейнерного поезда "Зубр".

Во время встречи была выражена надежда на активизацию работы в Украине Агентства по инвестициям и развитию Латвии и налаживание его контактов с соответствующими украинскими правительственными офисами. Активная работа соответствующих структур должен открывать новые возможности для работы латвийских инвесторов в Украине.

Президент поблагодарил латвийскую сторону за практическую помощь в реализации реформ в Украине, передачу опыта Латвии в сфере европейской интеграции. Он отметил заинтересованность в дальнейшем изучении латвийского опыта в вопросах борьбы с коррупцией, реформирования государственного управления и местного самоуправления.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також