Президент Украины провел встречу с премьер-министром Дании

06.04.2017, 09:58
Фото: president.gov.ua

В рамках официального визита в Королевство Дания Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Данию за поддержку Украины в ее борьбе на защиту независимости и территориальной целостности и в противостоянии с российским агрессором.

"Украина и Дания разделяют общие ценности. Свобода, уважение к человеческому достоинству, защита прав человека, верховенство закона - это то, что защищает Украину от российского агрессора", - отметил Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.

Глава украинского государства отметил, что Дания четко понимает, что безопасная Украины означает безопасную Европу.

"Мы высоко ценим, и я лично благодарен господину премьер-министру, за решительную поддержку Данией суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, а также нашей борьбы против незаконной аннексии Крыма Россией а также российской агрессии на востоке моей страны", - подчеркнул он.

Петр Порошенко поблагодарил датских партнеров за преданность политике санкций и их сохранение в полной зависимости от имплементации Минских договоренностей. "Это особенно важно в то время, когда Россия делает дальнейшие шаги, чтобы разорвать связи Донбасса с Украиной и подорвать Минские соглашения путем признания фейковых документов фейковых государств, захватывает украинскую собственность на оккупированной территории, установливает рублевую зону и осуществляет другие меры по официальному признанию этих территорий", - подчеркнул Президент.

Глава государства также добавил, что Украина очень благодарна за дополнительную гуманитарную помощь, направленную на поддержку 1,8 миллиона внутренне перемещенных лиц в Украине, пострадавших в результате российской агрессии, и приветствует участие Дании в этом процессе. "Это очень важная гуманитарная помощь для Украины", - подчеркнул он.

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен осудил незаконную аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины, отметил поддержку его страной независимости и территориальной целостности Украины и отметил, что международное давление на Россию должен быть продолжено. Он отметил, что Дания и в дальнейшем будет поддерживать работу, которую осуществляет Германия и Франция по имплементации Минских соглашений, а именно заставлять Россию выполнять их.

"Международное давление на Россию должно быть продолжено. Санкции ЕС должны остаться пока Минские соглашения не будут полностью выполнены", - сказал Ларс Расмуссен. При этом он подчеркнул: "Украина не одна и не будет забыта".

Премьер-министр Дании также отметил, что для двусторонних отношений положительным являеться сотрудничество в поддержку тех ценностей, в которые верят обе страны: демократия, свобода, верховенство права, законов. "Это главные ценности и мы их поддерживаем, боремся за них, защищаем их во всех странах, во всем мире, а особенно в соседних странах", - сказал он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також