Порошенко отмечает эффективную поддержку датских партнеров во внедрении реформ в Украине

06.04.2017, 10:03

Президент Петр Порошенко отмечает эффективную поддержку датских партнеров во внедрении реформ в Украине и рост в бизнес-кооперации между нашими двумя странами. "Я рад, что наше тесное взаимодействие по внедрению реформ начинает приносить первые плоды", - сказал Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.

Глава государства отметил рост двустороннего товарооборота, который превысил $472 млн. в 2016 году.

"С удовольствием хочу отметить рост уровня двусторонних отношений в других сферах. Это явный признак утверждения доверия иностранных инвесторов", - сказал Президент. Он отметил: "Есть прекрасные примеры поддержки нашими датскими партнерами проектов в области государственного управления, борьбы с коррупцией, повышение эффективности использования энергии".

Петр Порошенко отметил, что во время встречи с представителями ведущих датских компаний, которые уже работают в Украине или планируют инвестировать в Украину, было очень важно услышать, что бизнес уже видит практические результаты реформ. "Это очень хорошая реклама для потенциального инвестора прийти и работать с нами", - подчеркнул он.

По словам Президента, во время встречи с премьер-министром Дании он отметил, что это лучшая страна в Европе по условиям для ведения бизнеса. "Мы изучаем Ваш опыт и хотим реализовать его в нашей стране", - сказал он и добавил, что речь идет не только об инвестициях в Украину, но и о высокой деловой культуре Дании, которую мы хотим иметь в нашей стране.

Глава государства также отметил, что Украина готова к интенсификации военного сотрудничества: "Мы ценим вклад Дании в три из восьми проектов трастовых фондов НАТО". Он отметил, что Дания является ключевым партнером нашей страны и в рамках Европейского Союза, который с самого начала поддерживает важные решения для Украины.

Президент также поблагодарил за ведущую роль Дании в реализации инициативы ЕС по борьбе с коррупцией и высоко оценил работу украинско-датского энергетического центра. Он отметил важность сегодняшнего подписания Меморандума о взаимопонимании с Датским агентством по энергетике. "Мы ожидаем, что Дания будет действовать с позиции солидарности по проекту" Северный поток-2" с пониманием того, что речь идет об энергетической безопасности ЕС", - сказал Президент.

Петр Порошенко поблагодарил главу датского правительства за поддержку Украины и пригласил его с официальным визитом.

В свою очередь, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен положительно оценил украинские реформы.

"Я искренне поражен, что Вы, господин Президент, смогли установить очень насыщенную повестку дня реформ в вашей стране. И мы видим уже первые результаты реформ в Украине, и очень рады этому. Это было подтверждено датской бизнес-сообществом, которое участвовало в нашей встречи", - сказал премьер Дании.

Он отметил, что Дания и в дальнейшем будет поддерживать украинские реформы в области прав человека, децентрализации, энергосбережения и во внедрении антикоррупционных мер.

Ларс Расмуссен также положительно оценил увеличение объемов инвестирования и торговли между Украиной и Данией. Он сообщил, что Дания работает над 5-летней стратегии помощи Украине, которая предусматривает выделение 500000 датских крон (65 млн. евро).

Премьер-министр Дании напомнил о его визите в Украину в прошлом году и встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и представителями бизнес-кругов, которые работают в Украине. "У нас состоялось открытое обсуждение тех преград, которые существуют на пути инвестирования в Украину. И Украина сделала довольно большой прогресс в этом направлении, и мы можем говорить уже об определенных цифрах - есть рост в бизнес- отношениях между нашими двумя странами", - подчеркнул он.

"Если мы говорим о росте, рабочие места в Дании, рабочие места в Украине - это на пользу двум нашим странам", - резюмировал Ларс Расмуссен.
ф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також