Гройсман считает, что земельная реформа обеспечит экономический Украины

06.04.2017, 10:48

Правительство в результате земельной реформы стремится способствовать созданию небольших фермерских хозяйств, что обеспечит экономический рост и станет серьезным толчком для развития Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями Ассоциации объединенных территориальных общин.

"Мы хотим предложить такую вещь: снять мораторий на землю, но чтобы покупать и продавать могли только граждане Украины - физические лица и друг другу в пределах 200 га. Точка, - пояснил Владимир Гройсман правительственное видение земельной реформы. - Запретить покупку (земли) юридическим лицам, чтобы латифундисты, крупные холдинги не могли купить, и второе - ни одного сантиметра земли иностранцам. Это и будет рынок земли в интересах украинских граждан".

Правительство заинтересовано в создании условий для развития фермерства, подчеркнул премьер-министр.

"Если такая модель начнет работать, у людей на местах появится работа, и тогда мы перейдем к модели небольших фермерских хозяйств. Считаю, что это будет очень серьезный шаг для развития Украины и экономики. Это обеспечит нам экономический рост, потому что новый капитал войдет в экономику страну. Такова идеология, над которой мы хотим работать", - подчеркнул он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також