Украина и Литва планируют нарастить товарооборот до $1 млрд.

06.04.2017, 10:54

Украина и Литовская Республика должны вывести объем двустороннего товарооборота на докризисный уровень в $1 млрд. Такого показателя считает необходимым достичь премьер-министр Украины Владимир Гройсман, о чем он сообщил во время встречи с премьер-министром Литовской Республики Саулюсом Сквярнялисом.

"По данным 2016 года, мы вышли на товарооборот ориентировочно в $750 млн. Это хорошая цифра, но мы еще не дошли до кризисного уровня нашей двусторонней торговли. Поэтому, я думаю, если бы мы взяли ориентир на то, чтобы выйти на $1 млрд. нашего товарооборота, было бы очень хорошо", - предложил Владимир Гройсман.

В этом контексте он выступил за активизацию работы Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно- технического сотрудничества, что будет способствовать координации сотрудничества стран в экономической сфере.

В свою очередь Саулюс Сквярнялис отметил высокий уровень взаимодействия стран в сфере бизнеса, выступил за активизацию экономического сотрудничества и большее использование двустороннего потенциала.

Стороны также затронули вопросы углубления сотрудничества Украины и Литвы в энергетической, военно-технической, транспортной сферах, сферах туризма и образования.

Владимир Гройсман поблагодарил Литовскую Республику за последовательную позицию относительно поддержки Украины в контексте агрессии Российской Федерации и временной оккупации Крыма и территорий на Донбассе, предоставленную гуманитарную помощь. Украина также высоко ценит поддержку Литвы на международной арене, в рамках Европейского Союза относительно завершения ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС и либерализации визового режима.

Отдельно глава украинского правительства приветствовал литовскую инициативу "Новый европейский план для Украины на 2017-2020 годы" и поблагодарил за ее подготовку.

В свою очередь Саулюс Сквярнялис заверил в преданности Литовской Республики поддержке Украины на пути реформ и в противодействии агрессии России. "Литва твердо поддерживает Украину, ее территориальную целостность, независимость и никогда не признавала и не признает аннексию и оккупацию Крыма, - сказал он. - Когда мы видим, с какой ситуацией столкнулась Украина, защищая свою территориальную целостность, проводя основные реформы, которые позволяют удержать проевропейское направление развития Украины, мы во всем ее поддерживаем".

Владимир Гройсман также поблагодарил премьер-министра Литовской Республики за приглашение посетить Вильнюс и выразил надежду, что такой визит удастся осуществить в этом году.

По результатам 2016 года товарооборот Украины и Литвы составил $750,7 млн.: экспорт вырос на 9,3% по сравнению с 2015 годом и составил $258,2 млн., импорт сократился на 10,9% и составил $492,5 млн., отрицательное сальдо торговли составило $234,3 млн. и уменьшилось на $82 млн. по сравнению с 2015 годом.

В январе 2017 года экспорт украинских товаров в Литву вырос на 54,4% по сравнению с январем 2016 года и составил $27,6 млн., импорт вырос на 26,2% и составил $26,5 млн.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також