Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства

07.04.2017, 09:55

Президент России Владимир Путин считает, что ракетный удар США по Сирии является агрессией против суверенного государства, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии", - подчеркнул Песков.

По мнению Путина, этот шаг не приближает к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и "эффективному противодействию этому всемирному злу".

В ночь на сегодня, 7 апреля, американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии. Около 60 ракет "Томагавк" выпущены по территории авиабазы "Шайрат" сирийских правительственных сил в районе города Хомс.

С этой авиабазы, как утверждают в Пентагоне, 4 апреля утром сирийская авиация нанесла удар по город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно с применением химического оружия. Жертвами той атаки стали десятки мирных жителей.

"Не подлежит сомнению тот факт, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках Конвенции по химическому оружию, и проигнорировала настоятельные требования Совета Безопасности ООН", - заявил после авиаудара Президент США Дональд Трамп.

"Все попытки в предыдущие годы изменить поведение Асада провалились, и провалились с треском. В результате продолжает углубляться кризис с беженцами, в регионе продолжается дестабилизация, угрожающая Соединенным Штатам и их союзникам", - сказал он. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також