Геттемюллер: Сегодня для Украины необходимы смелые решения от НАТО

07.04.2017, 11:00

Сегодня необходимы смелые решения от НАТО. В этом убеждена заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, о чем она заявила во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которая состоялась в рамках X Киевского форума по безопасности.

"Сейчас для Украины необходимы смелые решения. Мы надеемся, что мы с нашей группой, командой и всеми экспертами здесь сможем помочь наработать смелые решения", - отметила она в начале встречи.

Стороны обсудили конкретные проекты сотрудничества Украины и НАТО, в частности относительно имплементации Трастовых фондов НАТО в поддержку Украины, а также в рамках платформы Украина - НАТО по изучению опыта противодействия гибридной войне в Украине.

Глава украинского правительства отдельно подчеркнул важность сотрудничества в направлении наращивания оборонных возможностей Украины как важного элемента сдерживания агрессии.

"Угрозы, которые были гипотетическими, стали реальными и теперь требуют новых подходов, консультаций, механизмов принятия решений в системе коллективной безопасности. Нет других вариантов, как только быть сильными и находить решения в трудные времена", - убежден Владимир Гройсман.

Он поблагодарил НАТО за неизменную поддержку Украины, особенно в связи с обострением ситуации с безопасностью.

"Мы благодарны Альянсу за взаимодействие, за поддержку Украины. Мы хотим, чтобы мы вышли на новый уровень сотрудничества, углубляли его, ускоряли реформирование украинского оборонного сектора", - подчеркнул он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також