НАТО поможет Украине в реформировании ГСЧС

07.04.2017, 11:07

Украина и НАТО наработают совместный план реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, который будет включать ее институциональное и техническое обновление. Об этом договорились премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

"Техническая модернизация ГСНС очень важна, украинские спасатели должны быть обеспечены всем, чем необходимо. Поэтому я бы хотел углубить сотрудничество с НАТО в этой сфере", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Согласовано, что договоренности относительно технического переоснащения ГСЧС Украины, достигнутые во время визита премьер-министра Украины в Брюссель в феврале 2017 года, должны быть реализованы в полной мере. С этой целью заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам спасательных операций посетит Украину в мае и проведет ряд соответствующих встреч.

"Давайте с миссией, которая приедет, сделаем два компонента: институциональный и технический. Мы оценим потребности и сделаем совместный план реформы ГСЧС. Я готов его утвердить Правительством", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, учитывая масштабность российских провокаций в Украине, предложила обновить Рекомендации Группы консультативной поддержки НАТО по защите критической инфраструктуры.

Глава правительства также поблагодарил за помощь НАТО в ресурсном обеспечении, необходимом для урегулирования чрезвычайной ситуации в Балаклее, где на территории военного склада произошли взрывы боеприпасов.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також