Розенко: Какая из 3-х моделей осовременивания пенсий будет выбрана, будет зависеть от возможностей Госбюджета

07.04.2017, 11:22

Модель осовременивания пенсий, которая будет применена при проведении пенсионной реформы, должна обеспечить соблюдение принципа социальной справедливости в пенсионном обеспечении. Об этом во время "прямой линии" на KP.UA сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"У нас нет дискуссии в правительстве на тему проводить осовременивание пенсий или не проводить. Безусловно, проводить. Ведь в течение последних 4 лет осовременивания пенсий не было", - сказал он.

"На сегодняшний есть, как минимум, 3 модели проведения осовременивания пенсий. И какая из них будет выбрана, будет зависеть от наличия необходимого ресурса и возможностей Государственного бюджета. В среднем для проведения модернизации необходимо дополнительно около 40 млрд. грн.", - отметил Павел Розенко.

"При расчетах мы будем придерживаться принципов социальной справедливости. Для нас главное - не допустить "уравниловки". То есть больший размер возмещения должны получить те пенсионеры, которые имеют больший трудовой стаж", - подчеркнул вице-премьер-министр.

"Я надеюсь, что в течение месяца-двух мы представим пенсионную реформу", - добавил он.

Как известно, Павел Розенко также сообщил, что в 2017 году минимальная пенсия вырастет минимум на 10%. С 1 мая 2017 года ее размер будет составлять 1312 грн., а с 1 декабря - 1373 грн.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також