В Кремле заявили, что удары США по сирийской авиабазе в интересах "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра"

07.04.2017, 13:46

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил, что удары США по сирийской авиабазе де-факто были нанесены в интересах экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

"Однозначным является тот факт, что мы уже не знаем, какие преследовал цели Вашингтон, принимая решение об этих ударах, но однозначным является тот факт, что удары де-факто нанесены в интересах ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" и других террористических организаций", - заявил Песков.

Как сообщил Песков, российская сторона заранее получила оповещение о нанесении удара США по Сирии.

Со слов пресс-секретаря российского Президента, в ночь на сегодня, 7 апреля, Дональд Трамп сообщил Москве, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Он пояснил, что лично Владимиру Путину "никто не звонил". "По существующим каналам обмена информацией (поступили данные)", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Президента также добавил, что какие-либо контакты Путина и Трампа в связи с авиаударами в Сирии пока не планируются.

Меморандум с Вашингтоном по безопасности полетов в Сирии утратил смысл после ракетного удара США, считает Песков.

В ночь на 7 апреля американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии. Около 60 ракет "Томагавк" выпущены по территории авиабазы "Шайрат" сирийских правительственных сил в районе города Хомс.

С этой авиабазы, как утверждают в Пентагоне, 4 апреля утром сирийская авиация нанесла удар по город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно с применением химического оружия. Жертвами той атаки стали десятки мирных жителей. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також