Представители двух партий в Конгрессе США поддержали ракетный удар по Сирии

07.04.2017, 14:05

Представители обеих партий в Конгрессе США решительно поддержали решение президента Дональда Трампа о ракетном ударе по базе сирийских ВВС Шайрат после предполагаемой химической атаки сирийской армии в провинции Идлиб. Было правильно дать понять сирийскому руководителю Башару Асаду, что "ему придется платить за подобные отвратительные зверства", заявил лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер сегодня, 7 апреля.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан назвал действия США "соразмерными и правильными". По его словам, воздушные удары по базе Шайрат в провинции Хомс со всей ясностью демонстрируют, что "режим Асада больше не может рассчитывать на бездействие США, когда в отношении сирийских граждан совершаются жестокие преступления".

Сенатор Джон Маккейн, пользующийся репутацией "ястреба" и на протяжении многих лет выступавший за более жесткие действия против Асада, заявил, что ракетный удар по базе Шайрат является "первым убедительным шагом". "В отличие от предыдущей администрации Трамп посмотрел в лицо создавшейся ситуации и принял меры", - констатировал он. Целый ряд конгрессменов, в том числе Райан и Шумер, однако, призвали Трампа впредь советоваться с Конгрессом в случае дальнейших военных ударов.

Убежденная пацифистка Барбара Ли раскритиковала ракетный удар США, назвав его актом войны. "Конгресс должен собраться на заседание и провести дебаты. Любые другие варианты означали бы отказ от ответственности", - сказала представитель Демократической партии. Со своей стороны сенатор- республиканец Рэнд Пол напомнил, что конституция США ясно требует получения согласия Конгресса в таких случаях, как бомбардировка военного аэродрома в Сирии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також