В Венесуэле проходят многотысячные антиправительственные демонстрации

09.04.2017, 11:47

В Венесуэле вновь вышли на улицы тысячи противников президента страны Николаса Мадуро. В субботу, 8 апреля, массовые акции проходят в Каракасе и еще ряде городов.

Демонстранты держат в руках плакаты с лозунгом "Больше не надо диктатуры" и "Каприлеса в президенты". Столичная полиция закрыла многие станции метро и установила пункты контроля на крупных улицах Каракаса.

Поводом для протестов послужило принятое накануне решение властей в отношении лидера оппозиции Энрике Каприлеса. Согласно постановлению ведомства финансового контроля, губернатор штата Миранда и лидер альянса оппозиционных партий "Блок демократического единства" в течение ближайших 15 лет не сможет занимать политические должности в стране.

Ведомство обвинило политика в "административных нарушениях". В ответ Каприлес призвал граждан страны выйти на улицы. "Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Увидимся на улицах Венесуэлы", - написал Каприлес на своей странице в Twitter.

Критики властей называют решение финансового ведомства произволом и уверены, что за ним стоит желание правительства в Каракасе отстранить Каприлеса от политики. По мнению многих, у оппозиционера, придерживающегося умеренных взглядов, есть серьезные шансы на победу на президентских выборах в 2018 году. Каприлес уже дважды выставлял свою кандидатуру на выборы главы государства. В 2012 году он проиграл долголетнему президенту Венесуэлы Уго Чавесу, а после его смерти в 2013 году лишь немногим уступил сегодняшнему главе государства, социалисту Николасу Мадуросу.

В последнее время в Венесуэле усилились протесты против президента. В частности, 6 апреля, в Каракасе прошли массовые демонстрации, поводом к которым послужило решение Верховного суда, наделившего Мадуро полномочиями принимать решения в обход парламента. Протесты переросли в столкновения с полицией, во время которых погиб один человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також