МИД РФ возмутился отменой визит главы внешнеполитического ведомства Британии Джонса Москву

10.04.2017, 09:23

Отмена визита в Москву министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонса связана с его "фундаментальным непониманием либо незнанием" происходящего в Сирии, а также "усилий России по урегулированию" сирийского кризиса.

В сообщении на сайте МИД России, опубликованном 9 апреля, сказано, что такой шаг "по сути, загоняет в тупик" российско-британские отношения. Москва не считает, что диалог с Лондоном ей "нужен больше, чем ему самому", говорится в комментарии.

8 апреля глава британского МИД Борис Джонс заявил, что отменяет запланированный на 10 апреля визит в Москву из-за "фундаментального изменения ситуации в Сирии". Джонс заявил, что сейчас его приоритет - обсудить с партнёрами пути достижения перемирия в Сирии и активизации политического процесса в этой стране. Встреча "большой семёрки" намечена на 10-11 апреля.

9 апреля британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что Россия несёт опосредованную ответственность за гибель десятков мирных людей в Сирии в результате химической атаки, совершённой режимом Башара Асада, который Москва поддерживает. По словам Фэллона, если Россия не хочет и далее нести подобную ответственность, президент Владимир Путин должен выполнять обязательства России до ликвидации запасов химического оружия режима Асада и полностью включиться в мирный процесс под эгидой ООН. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також