В непризнанной Южной Осетии прошли "выборы" и "референдум"

10.04.2017, 13:58

На выборах "президента" отколовшейся от Грузии и непризнанной мировым сообществом Южной Осетии лидирует "спикер парламента" Анатолий Бибилов, сообщает "ЦИК" Южной Осетии. По предварительным данным избиркома, он набрал около 58% голосов.

Штаб Бибилова объявил о его "абсолютной победе" еще в ночь на 10 апреля. "Второго тура не будет, потому что 54,9% проголосовали за Анатолия Бибилова", - заявлял сам кандидат.

В "выборах" также участвовали действующий "президент" Леонид Тибилов и сотрудник "КГБ" Южной Осетии Алан Гаглоев.

Также 9 апреля в непризнанной Южной Осетии проводился "референдум" о смене ее самоназвания. Предлагалось присвоить признанной лишь несколькими странами республике равнозначное название "Государство Алания", которое будет использоваться наряду с названием "Республика Южная Осетия".

По словам главы ЦИК Беллы Плиевой, за такой шаг проголосовали 78% избирателей.

В МИД Грузии, не признающей независимость Южной Осетии и рассматривающей ее как часть своей территории, заявили, что "референдум" о новом названии стоит рассматривать как "подготовку основы для незаконной аннексии региона".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сравнил проведение "референдума" в Южной Осетии с аннексией Крыма в 2014 году.

"Подобное действие представляет собой грубое давление на Грузию и направлено на дальнейшую эскалацию ситуации в регионе Черного моря и Южного Кавказа", - заявил Маргвелашвили. Он считает, что в Южной Осетии сейчас происходит трансформация "режима ползучей оккупации в явную аннексию". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також