Правительство выделило более 6 млн. грн. денежной помощи семьям погибших в АТО и лицам, которые получили инвалидность

12.04.2017, 13:30

12 апреля правительство приняло решение о выделении средств для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей лиц, которые погибли во время участия в АТО, и лицам, которые получили инвалидность во время участия в отмеченной операции.

Согласно решению правительства средства на общую сумму 6090,3 тыс. гривен будут выделены членам семей четырех человек, которые погибли в АТО, и 14 лицам, которые получили инвалидность во время участия в АТО.

"Наши воины на востоке Украины охраняют мир для нас всех. Поэтому государство обязано позаботиться о семьях героев и о них самих в случае, если борьба за мир и свободу забрала у них жизнь или здоровье", - прокомментировал решение правительства первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Денежные средства будут выделены Минсоцполитики из резервного фонда Госбюджета.

Согласно Порядку назначения и выплаты одноразовой помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности некоторых категорий лиц одноразовая денежная помощь выплачивается:

в случае установления инвалидности в зависимости от группы инвалидности в размере: I группа - 250, II группа - 200, III - группа 150 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на дату установления инвалидности; в случае гибели (смерти) в размере 500 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на дату гибели (смерти).

Для предоставления одноразовой денежной помощи из резервного фонда государственного бюджета необходимо 6090,3 тыс. гривен, в том числе:

14 лицам, которые получили инвалидность - 3654,3 тыс. гривен:

I группы - 1 человек - 362,5 тыс. гривен;

II группы - 7 человек - 1 986,8 тыс. гривен;

III группы - 6 человек - 1 305,0 тыс. гривен;

членам семей 4 человек, которые погибли (умерли) - 2 436,0 тыс. гривен.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також