Президент США прокомментировал итоги переговоров Тиллерсона в Москве

13.04.2017, 09:25
Фото: bbc.co.uk

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию прошел лучше, чем ожидалось, заявил американский Президент Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Все прошло довольно хорошо. Может, даже лучше, чем ожидалось", - заявил Трамп. Он добавил, что сейчас США и Россия "совсем не ладят" друг с другом. "Что касается отношений с Россией, то мы, наверное, находимся на историческим минимуме в этом отношении", - сказал Президент США.

"Путин - лидер России. Россия - сильная страна. Мы - очень-очень сильная страна", - заявил Трамп. Надо подождать, чтобы понять, как сложится сотрудничество с Москвой, добавил он.

Также Трамп в очередной раз высказался по поводу событий в Сирии. Как заявил Президент США, он не хотел бы думать, что Россия заранее знала о химической атаке в Сирии.

"Я нисколько не сомневаюсь, что мы правильно поступили", - сказал 12 апреля Трамп о ракетном ударе по Сирии.

На пресс-конференции Трамп также заявил, что пришло время остановить гражданскую войну в Сирии, разгромить террористов и позволить беженцам вернуться домой.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 12 апреля в Москве встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и Президентом России Владимиром Путиным.

На встречах обсуждались война в Сирии, санкции и вопросы двустороннего сотрудничества.

Тиллерсон и Лавров разошлись в своих оценках по сирийскому вопросу, но обошлись без жестких формулировок. Глава госдепартамента США в очередной раз заявил, что Президент Сирии Башар Асад должен уйти. Лавров ответил, что Россия вообще не делает ставок на персоны. "Ни на Асада, ни на кого-то другого. Сирийцы должны сесть и договориться", - сказал глава МИД России.

При обсуждении химической атаки в провинции Идлиб Тиллерсон однозначно заявил, что химическое оружие было использовано режимом Асада. Лавров ответил, что Россия просит предоставить доказательства. "Считаем контрпродуктивным в Совбезе ООН принимать резолюцию, посвященную не столько расследованию, сколько легитимизации обвинений, которые априори (звучат в адрес) официального Дамаска", - сказал Лавров. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також