Гройсман назвал пять ключевых реформ, которые обеспечат устойчивость развития экономики

13.04.2017, 10:57

Пять ключевых реформ, запланированных правительством в 2017 году, обеспечат устойчивость развития экономики и привлечение инвестиций в страну. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, где правительство представило отчет работы за прошлый год.

"Пять ключевых реформ, которые дадут ответ на вопрос, как сделать экономический рост устойчивым, как сделать так, чтобы экономика развивалась, а инвестиции приходили в нашу страну. Пять важных реформ и с точки зрения фискальной консолидации, и с точки зрения развития экономики являются ключевыми в 2017 году", - отметил Владимир Гройсман.

Среди ключевых реформ правительства, определенных недавно утвержденным Среднесрочным планом приоритетных действий до 2020 года, - пенсионная реформа, секторальные реформы образования и здравоохранения, земельная реформа "в интересах украинского фермерства и украинского крестьянина" и публичная приватизация.

Фокусируясь на поддержке именно малого фермерства, правительство не будет поддерживать возможности покупки украинской земли иностранными гражданами или компаниями и предусматривает ограничения для приобретения земли крупными холдингами - юридическими лицами, отметил премьер-министр.

"Мы считаем, что эта система даст возможность сформировать цивилизованный оборот земель в интересах фермерства и украинских граждан", - отметил глава правительства.

Говоря о запланированной приватизации, Владимир Гройсман подчеркнул, что публичная открытая продажа неэффективного государственного имущества станет инструментом привлечения инвестиций и поддержки экономического роста. Кроме того, это позволит преодолеть коррупцию и неэффективность управления государственными предприятиями, что за последние десятилетия, по предварительным расчетам, нанесло ущерб государству на 82 млрд. грн., отметил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також