Гройсман: Правительственная пенсионная реформа не ведет к повышению пенсионного возраста

13.04.2017, 11:11

Правительство предусмотрит достаточно ресурсов в Пенсионном фонде для того, чтобы уже с 1 октября в случае внедрения правительственной пенсионной реформы обеспечить повышение пенсий 9 млн. пенсионеров. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, где правительство представило отчет работы за прошлый год.

"Самое главное, мы предложим существенное повышение пенсий для 5 млн. 200 тыс. украинских пенсионеров и обновление и повышение пенсий общим числом 9 млн. пенсионеров. Я абсолютно ответственно заявляю об этом. Ресурсы в Пенсионном фонде на 1 октября будут аккумулированы для того, чтобы это сделать. Фактически 9 млн. пенсионеров ощутят повышение пенсионных стандартов", - заявил Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что проект реформы, который будет представлен парламенту, обеспечит справедливость пенсионной системы и бездефицитность бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе, ведь сегодня такой дефицит превышает 140 млрд. грн.

Отдельное внимание Владимир Гройсман обратил на то, что Кабинет Министров не рассматривает увеличение пенсионного возраста, зато готовит решение об отмене налогообложения пенсий работающих пенсионеров.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також