Кабинет Министров определил 5 ключевых приоритетов своей работы

13.04.2017, 11:19

Кабинет Министров Украины определил 5 ключевых приоритетов своей работы, которые позволят ускорить экономический рост уже в этом году, а в перспективе 10 лет - модернизировать экономику и обновить страну в целом. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, где правительство представило отчет работы за прошлый год.

Владимир Гройсман подчеркнул, что определенные правительством приоритеты работы направлены на оживление экономики, развитие реального сектора и создание рабочих мест. "Уже сейчас в разных областях есть десятки проектов - строятся новые предприятия, существующие наращивают производство. Приведу цифру: на 1 января 2016 года количество безработных было 490 тыс. человек, на 1 января 2017 года - 390 тыс. То есть "минус" 100 тысяч, - сказал глава правительства. - За год средняя зарплата в стране выросла на 35%, что при довольно умеренном показателе инфляции стало свидетельством роста доходов граждан".

Существенную помощь в этих процессах, по словам главы правительства, обеспечивают введенные Кабмином программы, в частности поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной техники и импортозамещения в машиностроении, а также созданные структуры, а именно: Офис привлечения и поддержки инвестиций UkraineInvest, Национальный комитет по промышленному развитию, Офис продвижения экспорта.

"И сейчас нам надо изменить систему бизнеса, когда деловые круги опирались бы не на крупные компании, а средний и малый бизнес", - сказал Владимир Гройсман.

Реализация всех планов, заверил он, позволит ускорить экономический рост, закрепить валютный курс, контролировать уровень цен. "Нам надо сейчас закладывать основы того, чтобы через 10 лет мы могли сказать, что прошли путь модернизации и обновления страны", - резюмировал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також