СМИ: Разведывательные ведомства в Европе "случайно" получили информацию о связях Трампа с Россией

14.04.2017, 11:11

Разведслужбы Великобритании и ряда других неназванных европейских стран перехватили контакты между членами предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и как официальными, так и частными лицами из России. Эта информация была передана американским коллегам, сообщил 13 апреля телеканала CNN со ссылкой на собственные источники.

При этом собеседники телеканала утверждают, что разведка не вела целенаправленное наблюдение за командой Трампа, а данные о связях с Россией были получены "случайно" в ходе "рутинной слежки" за российскими гражданами, известными западным разведслужбам.

Ранее в тот же день британскаягазета The Guardian со ссылкой на свои источники сообщила, что британская спецслужба Центр правительственной связи (GCHQ) была первой, кто получил информацию о контактах между людьми, связанными с Трампом, и лицами, которых Великобритания считает действительными или вероятными российскими агентами.

Эти подозрительные связи отслеживались с конца 2015 до лета 2016 года. В течение этого периода подобные свидетельства удалось перехватить не только британской, но и, по разным данным, немецкой, эстонской, польской, австралийской, нидерландской и французской разведкам.

Ранее Белый дом, ссылаясь на информацию телеканала Fox News, обвинил британскую разведку в том, что она осуществляла прослушку Трампа по просьбе бывшего президента США Барака Обамы. Эти заявления были опровергнуты британскими властями и даже Центром правительственной связи Великобритании, который обычно не комментирует свою деятельность.

На данный момент ФБР и несколько комитетов Конгресса США проводят расследование о возможных связях команды Трампа с Россией и влиянии этих контактов на исход президентской гонки. Впрочем, пока никаких прямых доказательств не было представлено публично, что позволяет Трампу и его соратникам последовательно отвергать заявления о влиянии Кремля на прошедшие выборы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також