Сводные данные штаба АТО на 14 апреля

14.04.2017, 13:41

Сегодня Украина отмечает третью годовщину начала АТО на территории Донецкой и Луганской областей. Три года назад и.о. Президента Украины подписал соответствующий Указ. Это была оправданная реакция на сепаратистский мятеж, инспирированный, организованный, вооруженный и управляемый Россией. Тысячи украинских патриотов отправились на восточный фронт, чтобы отразить вражескую агрессию. Также украинские волонтеры и миллионы патриотов по всей стране сделали свои взносы в защиту Родины. От всего мира Украина получила военную помощь и дипломатическую поддержку в своей справедливой борьбе с российскими оккупантами. Такую информацию обнародовал сегодня, 14 апреля, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

В течение прошлых 3 лет в боях за свободу, независимость и территориальную целостность Украины отдали свои жизни 2652 военнослужащих и сотрудников ВСУ, НГУ, МВД, СБУ, ГНСУ и других военных и правоохранительных формирований. 9578 военнослужащих получили боевые ранения. Вечная им слава и память.

На Луганском направлении между 14 и 20 часами противник совершил 3 обстрела украинских позиций, в частности первый - в Станично-Луганском районе и второй в Попаснянском районе. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

На Донецком направлении основные боевые действия вчера велись на участке фронта Каменка - Донецкий аэропорт. Противник активно применял минометы - прежде всего, это касается Авдеевки и Опытного. По нашим позициям выпущено около 50 мин. Два крупнейших сеанса вражеских обстрелов произошли утром (между 7 и 9 часами) и во второй половине дня (между 14 и 22 часами).

Также 3 вражеских обстрела, в том числе 1 минометный, произошли вчера на Светлодарской дуге. Кроме этого, под огонь со стороны противника попало Зайцево.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 19 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении на юге обстановка несколько обострилась. Враг снова подтянул на передовую тяжелое вооружение и начал активно его применять.

В Талаковке, Гнутово и Широкино состоялись минометные обстрелы со стороны противника, а в Водяном - минометные и артиллерийские.

Как и на Донецком направлении, всего было выпущено около 50 мин и снарядов. Кроме этого, оккупанты интенсивно применяли бронетехнику (отмечено 6 эпизодов). Как и под Авдеевкой, боевые действия ведутся и утром, и во второй половине дня.

В Марьинском и северной части Волновахского района вчера было относительно спокойно - зафиксированы лишь эпизодические провокации со стороны противника, в том числе снайперские обстрелы.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 43 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 2 военнослужащих получили ранения.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також