Лавров: Россия, Сирия и Иран нахвали удар США 7 апреля "актом агрессии"

15.04.2017, 10:10

В Москве министры иностранных дел России, Сирии и Ирана обсудили ситуацию в связи с американским ракетным ударом по сирийской военной базе 7 апреля.

После двусторонних встреч с сирийским и иранским коллегами - Валедом Муаллемом и Джавадом Зарифом - глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все стороны согласились, что речь идёт об "акте агрессии", и настаивают, чтобы "США и их союзники уважали суверенитет Сирии". По словам Лаврова, Россия, Сирия и Иран выступают за проведение "объективного и непредвзятого расследования обстоятельств применения химических веществ в Хан-Шейхуне 4 апреля" под эгидой Организации по запрещению химического оружия.

12 апреля Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующий от Дамаска сотрудничества в международном расследовании предполагаемого применения химического оружия 4 апреля в провинции Идлиб.

США и другие западные страны считают виновным в гибели десятков людей в Идлибе именно режим Башара Асада, а Россию - косвенно ответственной за это. Об этом сообщает "Радио Свобода".
 

Читайте також