Зубко: Товарооборот Украины с Китаем составил $6,5 млрд

25.04.2017, 14:04

В 2016 году двусторонний товарооборот Украины с Китаем составил $6,5 млрд. При этом ЕС импортирует китайской продукции на $300 млрд ежегодно, а следовательно значительная часть товарного потока может быть направлена через Украину.

Украина - страна с уникальными географическими преимуществами и потенциалом развития. Мы готовы предложить перспективные инвестиционные проекты и направления. От сотрудничества в точечных проектах должны продвигаться к системной маршрутной карте стратегического украинско- китайского сотрудничества в рамках проекта "Один пояс - один путь". Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на открытии недели Китайско-украинского культурного обмена "Один пояс - Один путь".

Он отметил, что проект "Один пояс - Один путь" - стратегия глобального развития Китая с другими странами и один из амбициозных и перспективных проектов 21 века.

"Возможность сотрудничества и участие в проекте "Один пояс - Один путь" является важным для развития, как украинской экономики, так и взаимоотношений с КНР. Инициатива "Один пояс - Один путь" возрождает дух Шелкового пути, обеспечивает "эргономику" рынков Китая и Украины. Шелковый Путь - это инвестиционная артерия, которая связывает Центральную Азию с Европой и другими регионами мира. Украина - первая европейская страна на этом пути. Мы готовы сделать свой вклад и технологическую оптимизацию инфраструктуры и транспортных систем Евразии, чтобы запустить импульс в рост мировой экономики", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також