Суд во Франции отказался выдавать Сербии экс-премьера Косово

27.04.2017, 14:08

Суд в Кольмаре принял решение не выдавать сербам бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная. В Сербии его считают военным преступником и обвиняют в совершении целого ряда тяжких преступлений во время войны в Косово в 1998-99 годах.

Как сообщили в суде в четверг, 27 апреля, непосредственно после вынесения вердикта Харадинай был отпущен на свободу.

Адвокат экс-премьера пояснила, что суд отказал Сербии в выдаче Харадиная, поскольку не считает, что в этой стране ему обеспечили бы честный и справедливый судебный процесс.

Французская полиция задержала Харадиная в начале января. Основанием для ареста стал ордер, выданный сербскими властями, которые требуют его экстрадиции.

Во время косовского конфликта Харадинай возглавлял Армию освобождения Косово, а в декабре 2004 года был избран первым косовским премьер- министром. Однако уже через сто дней после своего назначения он вынужден был уйти в отставку и предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге.

Сербские власти обвиняют бывшего главу косовского правительства в "незаконном аресте гражданского населения", пытках, "бесчеловечном отношении и изнасилованиях", а также в убийствах гражданского населения. В 2004 году Белград выдал ордер на арест Харадиная.

Сам бывший глава косовского правительства, который сегодня является одним из лидеров оппозиции и возглавляет оппозиционную партию "Альянс за будущее Косова", отрицает обвинения. б этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також